Sie sind nicht angemeldet.

Programm

Eröffnung und Hauptvortrag I
9:00 - 9:15Begrüßung
Zuse-Hörsaal, Informatikgebäude (Campus Hubland)
 
9:15 - 10:00Dr.-Ing. Jens Gallenbacher: Abenteuer Informatik - Informatik allgemeinbildend begreifen
 
10:00 - 10:15Volker Denke: Offenes Treffen der GI-Fachgruppe Bayerische Informatiklehrkräfte (BIL)
 
10:15 - 10:25Volker Denke: Wahlen der GI-Fachgruppe BIL
Seminarraum II
 
10:15 - 10:40Kaffeepause
 
Vorträge und Workshops I:
10:45 - 12:00Daniel Cura: Erste Schritte in die Robotik an der Schule
Übungsraum I (27 / 30)
 
 Ute Heuer, Florian Prager: Experimente im Labornetz - ein handlungsorientierter Zugang zum Themengebiet Rechnernetze
Rechnerraum I (19 / 19)
 
 Dr. Uwe Kaiser: Lehrer und Administratoren entlasten – Schulcomputer automatisch warten (Ausstellervortrag)
RZ 1U29, Rechenzentrum (7 / 30)
 
 Frank Linke: TIME for kids Bildungsinternet – Lerninhalte einfach und sicher in jeder Unterrichtssituation verfügbar machen (Ausstellervortrag) (neu hinzugekommen)
A 102, Biozentrum (Campus Hubland) (1 / 90)
 
 Uwe Pfister: P-Seminar Informatik – ein Projektteam als Softwarefirma
A 103, Biozentrum (Campus Hubland) (28 / 30)
 
 Thomas Rau: Objektorientierte Textabenteuer mit Inform 7
Rechnerraum II (16 / 19)
 
 Stefan Schätti: Der Einsatz von Interaktiven Whiteboards in Schule und Ausbildung (Ausstellervortrag)
Seminarraum II (24 / 30)
 
 Michael Schuster: Software-Einsatz zur Selbstkontrolle
Seminarraum I (16 / 30)
 
 Dr. Petra Schwaiger: Aktuelles aus dem ISB
Übungsraum II (7 / 40)
 
 Britta Wolf, Andreas Zack: ORACLE in a Box: Datenbank mit Entwicklungsumgebung im Handumdrehen einsatzbereit für den Unterricht
Seminarraum III (30 / 30)
 
12:00 - 13:00Mittagspause
 
Vorträge und Workshops II:
13:00 - 14:15David Baunsgaard : XMOOD: Ein Web-Portal für Unterricht, Information und Kommunikation (Ausstellervortrag)
Seminarraum II (12 / 30)
 
 Peter Brichzin und Herrmann Puhlmann: Aufgabenkultur im Fach Informatik
Seminarraum I (24 / 25)
 
 Daniel Cura: Erster Schritte in die Robotik an der Schule: praktischer Teil
01.024, Didaktik- und Sprachzentrum (Campus Hubland Nord) (16 / 16)
 
 Dr. Matthias Ehmann, Carsten Müller: Hands-on Informatik
Rechnerraum II (19 / 19)
 
 Volker Ising: Greenfoot als einfache Entwicklungsumgebung für grafikorientierte Java-Programme (Einführung)
RZ 1U29 (25 / 25)
 
 Martin Kühnert: Sprachverwirrung oder Synergie - ein Streifzug durch die Welt der JVM-Sprachen
Seminarraum III (4 / 30)
 
 Prof. Dr. Harald Wehnes : Agile Softwareentwicklung mit SCRUM – auch in der Schule?
Übungsraum I (18 / 40)
 
Doppelworkshop II+III
13:15 - 16:00Dr. Christian J. Eibl: Exploratives Lernen zu Rechnernetzen mit der Lernsoftware FILIUS
Rechnerraum I (19 / 19)
 
 Artur Gasparyan: iOS App Entwicklung
A 103, Biozentrum (Campus Hubland) (12 / 20)
 
 Prof. Dr. Michael Rohs: Entwicklung von "Apps" unter Android
Übungsraum II (20 / 20)
 
14:15 - 14:45Kaffeepause
 
Vorträge und Workshops III:
14:45 - 16:00Dr. Hein: Wettbewerbe und Unterricht
Seminarraum II (23 / 30)
 
 Volker Ising: Anregungen für Software-Projekte in den Jahrgangsstufen 10 und 11 auf der Basis von Greenfoot
RZ 1U29 (25 / 25)
 
 Petra Kapfhammer: Formale Sprachen – ein komplexes Thema der Oberstufeninformatik
Übungsraum I (29 / 40)
 
 Martin Kühnert: Alles parallel !? mit Aktoren und STM
Seminarraum III (6 / 30)
 
 Michael Mayr: Objektorientierte Programmierung mit JOGL und Eclipse
Rechnerraum II (17 / 19)
 
 Simone Opel: Praxisrelevante Lernsituationen an beruflichen Schulen – alles kein Problem!
Seminarraum I (11 / 30)
 
Hauptvortrag II und Verabschiedung
16:10 - 16:55Prof. Dr. Reinhard Oldenburg: Vorstellungen, Fehlvorstellungen, Fehlende Vorstellungen
Zuse-Hörsaal
 
16:55 - 17:00Verabschiedung